Правительство РФ упростило переезд компаний в специальные административные районы

Правительство России поддержало новую меру защиты бизнеса в условиях санкционного давления – переезд компаний в специальные административные районы (САР).  САР действует в Калининградской области и Приморском крае. Об этом сообщили в пресс-службе ЦУР РД.

«Сегодня правительство поддержало наш законопроект об упрощении условий переезда компаний в российские специальные административные районы в Калининградской области и в Приморском крае. Зачем это нужно? Чтобы защитить бизнес и его активы в условиях нарастающего санкционного давления. Мы подготовили основные и временные нормы», — заявила заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития РФ Раиса Агеева.

В основу законопроекта заложено расширение перечня компаний для переезда в Россию. Кроме того, переезжающие в САР компании могут больше не продолжать ведение деятельности за рубежом.

По словам Агеевой, первую проверку резидентов в САР смогут проводить только через 2 года после переезда.

«Это позволит первые два года сосредоточиться на основной деятельности. Резиденты САР смогут работать по привычным правилам – продлеваем возможность использования иностранного корпоративного права еще на 10 лет, то есть до 2039 года. Это позволит значительно повысить привлекательность наших российских САР», — уточнила Агеева.

Ограничительные санкции дали возможность России снизить зависимость от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта.

На сегодняшний день Россия входит в тройку крупнейших производителей кондитерских изделий в мире.

Практически все сырье, используемое сегодня в кондитерской промышленности, производится в Российской Федерации. Сахара в стране достаточно не только для индивидуального, но и для промышленного использования.

«Ассортимент производимой в стране продукции уникален и пользуется высоким спросом как в России, так и за ее пределами. Из 4 млн тонн кондитерской продукции, которую мы произвели по итогам прошлого года, почти 800 тыс. тонн, то есть, это 20%, уезжает за пределы России. География экспорта — 91 страна мира. В сегменте «шоколад» цифры даже больше – то есть 30% всего шоколада и шоколадных кондитерских изделий направляются на экспорт. Поэтому мы не только обеспечиваем полностью потребности внутреннего рынка нашей страны, но и отправляем огромные объемы на экспорт», — поясняет исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН Вячеслав Лашманкин.

Что касается строительного рынка, влияние санкций не предвещает падения предложений, как и самого спроса.

«Мне кажется, падение спроса на недвижимость никак не связаны с санкциями. Людям нужны квартиры, нужны качественные офисы, нужны торговые центры, и это не имеет никакого отношения к действиям каких-то регуляторов за океаном», — отмечает Леонид Казинец, член бюро правления РСПП, руководитель Национального объединения застройщиков.

Казинец подчеркнул, что все необходимые материалы для строительства недорогого жилья практически полностью производятся у нас в стране. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии. То есть, нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы.

Эксперты отмечают, что отключение системы SWIFT мало коснется рядового гражданина. Для рублевых транзакций внутри России никакой опасности нет. Заморозка активов Банка России не угрожает рублевым сбережениям граждан.

«Лезги Газет»