Открылась выставка «Узоры и ритмы Кавказа»

2 марта 2022 года, Музей-заповедник-этнографический комплекс «Дагестанский аул» открыл выставку «Узоры и ритмы Кавказа» в Калужском объединённом музее-заповедник (г.Калуга), в рамках федерального проекта «Нацкультура» и Года культурного наследия народов России. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Открыл выставку Генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника Бессонов Виталий Анатольевич.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился министр культуры Калужской области Павел Александрович Суслов.

На открытии выставки приняли участие и выступили: Председатель Калужского   регионального отделения  Союза композиторов России Александр Иванович Типаков, руководитель Калужской  Национальной автономии народов Дагестана Султан Казанферович Шахбазов, заместитель генерального директора Калужского объединённого музея-заповедника Ирина Влалимировна Шмытова, пианист, заслуженный деятель искусств РФ Хан Мирзаханович Баширов, заместитель директора  музея «Дагестанский аул» Абдуллабеков Амирбек Рамазанович и др.

От имени инициатора выставки с приветственным словом выступила Зумруд Сулейманова, генеральный директор музея «Дагестанский аул», которая отметила, что республика имеет большое культурное и историческое наследие, что заметно отражается в представленных на выставке работах, и подобная выставка это уникальная возможность познакомить широкую публику с культурой и бытом дагестанцев.

В экспозиции представлены работы более 30 дагестанских художников произведения мастеров народного искусства: ювелирно-этническое искусство Дагестана, керамика, художественная обработка ткани, а также изобразительное искусство, живопись и графика. Работы художников, среди которых были Арсен Карташов, Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов и другие объединяет любовь авторов к родному краю, его древней культуре и духовному наследию.

Не оставили равнодушными гостей и мастер-классы по ювелирному искусству Арслана Айсакадиева, по золотой выпивке от Алиловой Хадижат, демонстрация национальных женских костюмов от Майи Гаммадовой, игра на национальных музыкальных инструментах тар и саз от Асланжи Шахбанова.

Подобная выставка это уникальная возможность познакомить широкую публику с культурой и бытом горцев, который так далёк и привлекателен гостям.

Выставка продлится до 27 марта 2022 года по адресу: Калужская обл., г Калуга, ул. Пушкина д. 4. (Калужский объединённый музей-заповедник).

«Лезги Газет»