Завершена аттестация гидов-экскурсоводов в Дербентском музее-заповеднике

Дербентский музей-заповедник успешно провел ежегодную аттестацию внештатных гидов-экскурсоводов в феврале 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Основная программа аттестации включала в себя подготовку необходимого пакета методической документации для каждого аттестуемого, проведение лекционных занятий специалистами экскурсионного отдела и итоговую индивидуальную оценку прослушивания аттестационной комиссией обзорных экскурсий с учетом всех полученных знаний, а также требований, предъявляемых к экскурсоводу.

Гидам, успешно прошедшим аттестацию, 1 марта вручены удостоверения, выданы нагрудные знаки-идентификаторы (бейджи) и заключены договоры на право проведения экскурсий на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала».

Так, в этом году допуск на проведение самостоятельных обзорных экскурсий на территории Дербентского музея-заповедника получили 39 человек. Следует отметить, что число желающих пройти аттестацию в этом году увеличилось на 40%, что говорит о востребованности профессии экскурсовода на рынке труда и качестве предоставляемых учреждением услуг.

Напомним, что аттестация состоялась на основании приказа директора ГБУ РД «ДМЗ» Виктора Чеснокова «Об организации экскурсионного обслуживания на территории ГБУ РД «ДМЗ», и проводится с целью повышения качества экскурсионного обслуживания на территории Дербентского музея-заповедника.

 

«Лезги Газет»