Камиль Омаров: «Один раз мы очистили Европу от фашизма, видимо пора уже второй раз это сделать и нам это удастся»

Учредитель и директор первого негосударственного эфирного телеканала Дагестана «Прометей» считает, что военную операцию по зачистке нацистов следовало начать даже раньше. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Директор первого негосударственного эфирного телеканала Дагестана «Прометей» Камиль Омаров в числе Героев нашей страны, который рискуя своей жизнью спас от гибели около 3 тысяч заложников, захваченных и удерживаемых в центральной больнице Кизляра в январе 1996 года международными террористами под предводительством Салмана Радуева. Он оказался первым журналистов и кизлярцем добровольно вошедшим в больницу на переговоры с террористами. Вместе со своим другом и заслуженным врачом Ахмедом Саламовым он оказался в заложниках и стал первым журналистом, снимавшим все, что происходило внутри больницы. Камиль Омаров как мог подбадривал, успокаивал своих соседей, друзей, знакомых. Он добился возможности запечатлеть это трагическое событие на ленту, чтобы сохранить для потомков даже не зная выйдет ли из рук террористов живым. Он выполнял свой долг и встал на защиту своей Родины.

Вот и сегодня, когда на нашу страну ополчились враги, когда угрозами, санкциями пытаются сломить нам, он в числе тех, кто с различных площадок говорит о необходимости уничтожить фашизм, возрождаемый на Украине.

«Сейчас некоторые мои коллеги высказывают свою точку зрения, подчеркивая, что это мнение журналистов независимых средств массовой информации. Уважаемые коллеги, вы также, как и я прекрасно знаете, что независимых СМИ не бывает. Все они зависят от своего учредителя, подписчика, телезрителя, словом, от тех людей, которые платят вам. Поэтому советую брать пример с меня и никогда не демонстрировал свою независимость от государства. Всегда говорил и сейчас не побоюсь повториться, что телевидение «Прометей» первое негосударственное эфирное телевидение Республики Дагестан, поэтому если ваше ваша точка зрения отличается от государственного, тогда говорите, что вы тоже негосударственное СМИ, но не независимое. Это ложь с вашей стороны. И еще хотел бы жизненный совет дать. Сейчас мы ведем борьбу с фашизмом за что наши деды отдали свои жизни. В этот период говорить что-то плохое против своей Родины равносильно предательству. Так поступали предатели в Великую Отечественную войну. Потому, прежде чем высказывать свое отношение к ребятам, выполняющим героический долг перед Родиной, уничтожают фашизм, хорошенько подумайте.

Один раз мы очистили Европу от фашизма, видимо пора уже вторую «прополку» сделать и поверьте мне, мы это сделаем», — сказал Камиль Омаров.

Кизлярский журналист Камиль Омаров спас тысячи дагестанцев во время теракта в больнице.

Было обращение дагестанских коллег -журналистов о награждении государственной наградой «Орден мужества» прославленного журналиста, директора первого негосударственного телеканала в РД «Прометей» Камиля Омарова.

«Камиль Омаров и Ахмед Саламов были первыми добровольцами, вошедшими в захваченную и заминированную террористами больницу. Камиль Омаров сутки находился там вместе с остальными заложниками. Выполняя свой журналистский долг, снимая происходящее на камеру, Камиль Омаров успокаивал заложников, пытался договориться с террористами. Именно через них террористы вели переговоры с представителями власти. После освобождения заложников в Кизляре, он вместе с сотней земляков, оказавшихся в плену у бандгруппы, на автобусах выдвинулся в село Первомайское, где продолжал мужественно и смело выполнять работу журналиста. Спустя год после трагических событий Камиль Омаров выпустил 4- серийный документальный фильм «Память» и взял интервью у Салмана Радуева. Работа была отмечена наградой Союза журналистов Дагестана. Однако государственная награда за мужество и отвагу в те дни его так и не нашла. Он долгие годы плодотворно и честно проработал в республиканских СМИ. Мне пришлось работать под его началом. Он не только мужественный дагестанец, которым я очень горжусь, но человеком неординарного мышления. Он друг, брат, заступник, мудрец. Можно говорить много и долго о качествах этой удивительной личности. Но его самое большое достоинство – это скромность. Он как самодостаточный человек никогда не стремился к славе, к наградам, хотя спасение около 3 тысяч заложников не единственный подвиг в его жизни. Может быть не все знают, но именно он предотвратил гибель тысячи мирных граждан и фактически отвел от Дагестана большую беду. Именно ему обязаны жизнью все выжившие заложники. Я называю его непризнанным Героем. Все это я рассказываю к тому, чтобы молодежь знала, какие они Герои и как они рождаются»,-поделилась журналист Селминаз Салихова.

«Лезги Газет»