Кому из пенсионеров начислят надбавку за советский стаж

Далеко не все нынешние российские пенсионеры знают, что при определении материальных выплат принимается в расчет стаж полученный гражданином в советский период. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

Представители ОПФР по РД обозначили несколько условий, выполнение которых позволяет получить доплату в зависимости от фактической выслуги лет.

Если гражданин был официально трудоустроен в период существования СССР, ему положены дополнительные начисления к его нынешней пенсии. Так, за работу до 1991 года будет дополнительно начислен 1 % за каждый год трудовой деятельности.

При наличии необходимого стажа до 2002 года пенсионный капитал увеличат на 10%. Таким образом, если гражданин отработал в советский период 15 лет, то суммарная надбавка составит 25%, включая 10% за работу в период с 1991 по 2002 годы.

Гражданам не потребуется самостоятельно рассчитывать величину доплаты. Сотрудники ПФР определят размер положенных выплат сами.

Для подтверждения фактической работы в советское время достаточно оригинала трудовой книжки и официальной справки с места трудоустройства. В случае полной ликвидации организации необходимо отправить соответствующий запрос в архив.

«Лезги Газет»