В республиках Северного Кавказа вводится полный запрет на рыболовство

В республиках Северного Кавказа вводится полный запрет на спортивное и любительское рыболовство в период с 15 апреля по 15 июня. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства.

Начинается нерестовый период и согласно правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна  с 15 апреля по 15 июня вводится запрет на любительское и спортивное  рыболовство во всех водных  объектах республик Северного Кавказа, в том числе Дагестана.  Рыба из Каспийского моря на нерест заходит во внутренние водоемы, образует скопления и становится наиболее уязвимой. За добычу запрещенными способами, орудиями лова и в запретные сроки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст.8.37 КоАП РФ, и предполагает штраф в размере от 2 000 рублей. Уголовная ответственность, предусмотренная статьями   256 и  258. 1 УК РФ нарушителю грозит в случае, если он использовал орудия массового истребления ВБР. Статья  256  УК РФ предполагает наказание: от  штрафа  в размере от 300 000 до 500 000 рублей до лишения свободы сроком на два года.

На время нерестового периода работа Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства будет усилена. Круглосуточно на водных объектах будут работать более 120 инспекторов.  Запланированы рейдовые мероприятия, в том числе совместно с Пограничными управлениями ФСБ России.  Необходимую информацию можно получить на сайте Управления, о нарушениях можно сообщить по телефону «Горячая линия» рыбоохраны +7 (8722) 64-00-53, также по адресу: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Танкаева, 67.

Всего с начала года,  Западно-Каспийское территориальное управление  Росрыболовства на территории республик Северного Кавказа  зарегистрировало 590 правонарушений в области рыболовства. Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 1млн 655 тыс. рублей. Особая борьба ведется с так называемыми  «браконьерами –электроудочниками», которые наносят колоссальный урон водным биоресурсам.

Главная опасность добыча рыбы с применением электротока заключается в том, что от одномоментного электроимпульса гибнет и крупная рыба, и мальки, и икра, и вся кормовая база. Кроме того, даже не собранная браконьерами крупная рыба навсегда теряет способность к нересту, к воспроизведению потомства, а соответственно не сможет пополнить водные биоресурсы.

«Лезги газет»