Глава Магарамкентского района подвел итоги деятельности администрации района за 2021 год

В понедельник , 14 февраля, Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел расширенное совещание, на котором подвел итоги деятельности аппарата администрации района и его структурных подразделений за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В начале 2021 года руководитель района по традиции поставил приоритетные задачи перед администрацией района. Одним из основных критериев при этом он подчеркнул соблюдение трудовой дисциплины в целях достижения эффективной слаженной работы администрации района.

Для подведения итогов деятельности Главе района по его требованию были предоставлены отчеты о проделанной за год работы по исполнению поставленных им задач по каждому направлению.  С отчётами всех отделов администрации района  руководитель района ознакомился заранее, проанализировал, а в рамках совещания поднял проблемные вопросы, сделав акцент на «болевые точки».

В ходе совещания Глава района также обсудил  актуальные ежедневные вопросы жизнедеятельности района. Один из них — темпы вакцинации населения против covid_19. «Безусловно, здоровье — это главное богатство как человека в отдельности, так и общества в целом», — подчеркнул Фарид Ахмедов, отметив важность активизации работы по иммунизации населения.
Напомним, на сегодняшний день свыше 63% населения района вакцинировано.

Отделу по взаимодействию с органами местного самоуправления руководителем муниципалитета было поручено активизировать работу с главами сельских поселений по обозначенным ранее им задачам, одна из которых — сбор имущественного и земельного налогов.

Далее Глава района коснулся вопроса платёжной дисциплины за ТКО. «Вопрос стоит так: люди готовы платить за мусор, но на сегодняшний день население не информировано о том, куда можно обратиться по поводу оплаты», – прокомментировал он, напомнив о данном ранее поручению по Единому расчётному центру. По вопросу санитарного состояния территорий поинтересовался и у представителей правоохранительных органов — этот вопрос также находится и на их  контроле.

Напомним, что сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией мусора  в Магарамкентском районе занимается ООО «Спецтехэкология».

В рамках обсуждения актуальных вопросов, руководитель района затронул вопрос о выплатах заработной платы педагогическим работникам.

Было отмечено, что в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»,  а также согласно Постановлениям от  27 апреля 2021 г. № 89 г. и  от 30 июля  2021 г.  №195 РД « О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных казенных, бюджетных н автономных образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Дагестан», в Магарамкентском районе заработная плата педагогическим работникам в течение 2021 года была  индексирована дважды. Также было отмечено,  что заработная плата учителям за  декабрь 2021 года и за январь 2022 г. выплачена в полном объеме.

Отделу архитектуры, строительства и ЖКХ руководитель района напомнил о  неоднократно ставящихся  задачах проверки законности строительства объектов вдоль трассы, а также вопрос незаконных объектов, возведенных на землях сельхозназначения, поручив активизировать работу в данном направлении.
Согласно статье 222 гражданского кодекса строительство любого объекта  без разрешительных документов на строительство  является незаконным, самовольным и, соответственно, согласно законодательству подлежит сносу.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений (ГК РФ Статья 222) или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (ГК РФ Статья 222), и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Переходя к обсуждению  вопроса легализации теневой экономики и постановки на учет физических лиц, Глава района поручил активизировать работу межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы.

По итогам совещания по всем обсужденным вопросам и направлениям Фарид Ахмедов озвучил конкретные задачи и дал соответствующие поручения.

«Лезги Газет»