Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Дагестан

Поезд Победы, единственный в России музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, в воскресенье впервые прибыл в Дагестан. В регионе он пробудет четыре дня, сообщает корреспондент ТАСС.
«Мы знаем историю, но когда все это показано в виде инсталляции по хронологии тех событий, которые проходили, это особенное впечатление. Несмотря на то, что мне в своей жизни удалось увидеть и лагерь Освенцим, лагерь Бухенвальд и видеть радостное место, где была подписана капитуляция в Карлсхорсте в Берлине, то, что я увидел сегодня, конечно, оставляет неизгладимые впечатления. Самое главное, что за нами стоит подрастающее поколение, которое должно все это видеть, помнить то, что происходило в те далекие годы», — рассказал ТАСС врио заместителя председателя правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.
По словам администратора проекта Сергея Букша, средняя пропускная способность выставочного поезда около 1 тыс. человек в день. Одними из первых музей на колесах посетили воспитанники кадетской школы в Каспийске.
«Когда я зашел в поезд и увидел фигуры, подумал, что это настоящие люди. Мне все очень нравится, очень реалистично», — рассказал ТАСС один из воспитанников школы.
Поезд Победы — это единственная в России иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы». В Дагестане поезд пробудет с 13 по 16 февраля. Следующим местом, куда он отправится, станет Грозный, куда он прибудет 17 февраля.
ТАСС