Управлением Роспотребнадзора по РД приняты дополнительные меры по предупреждению распространения полиомиелита

Главным государственным санитарным врачом РД вынесено Постановление «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в РД» с целью поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к полиовирусу и предотвращения его распространения. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В частности, руководителям органов исполнительной власти республики в сфере охраны здоровья предписано провести иммунизацию против полиомиелита детского населения (от 6 мес. до 14 л. 11 мес. 29 дн.), не привитых против полиомиелита и не завершивших курс иммунизации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и др.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов оказать содействие медицинским работникам в организации проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий против полиомиелита, в проведении разъяснительной работы среди населения о необходимости иммунизации и целенаправленной работы с  лицами, отказывающимися от прививок.

За истекший период прошлого года, в Республике Дагестан отмечается низкий охват прививками против полиомиелита детей ( 12 мес. и 24 мес.). Также, на отдельных территориях республики сохраняется когорта непривитого и неучтенного населения (мигрирующее население, переселенцы).

Основная причина отсутствия прививок у детей это необоснованные отказы родителей. По статистическим данным федерального государственного наблюдения на 31 декабря 2021 в республике остаются не привитыми против полиомиелита 18 939 детей до 15 лет.

Роспотребнадзор Дагестана напоминает, что полиомиелит — вирусное инфекционное заболевание, передающееся алиментарным путем (от больного человека при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду) и которое приводит к развитию поражения нервной системы и параличу различных групп мышц. Заражение вирусами происходит преимущественно в детском возрасте, реже болезнь затрагивает взрослых, но процесс протекает гораздо тяжелее. Также, болезнь характеризуется воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, которые могут маскироваться под ОРЗ или кишечную инфекцию. В случае, если вирус захватывает центр контроля дыхательной системы, это приводит к остановке дыхания и смерти. Около четверти всех выздоровевших больных остаются инвалидами.

От момента заражения до появления первых симптомов проходит от 3 дней до месяца, но чаще всего одна-две недели. Инфекция попадает в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, где вирусы активно размножаются и проникают в кровь, достигая нервных клеток головного, спинного мозга разрушают их, вызывая тем самым параличи и стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата.

Учитывая, что полиомиелит является вирусной инфекцией и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы нет, единственным эффективным средством предупреждения заболевания  является прививка. В целях недопущения заболевания детям необходимо своевременно проводить профилактические прививки против полиомиелита.

В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4,5 и 6 месяцев) – вакцинацию, и последующие 3 ревакцинации: в 18, 20 месяцев и в 6 лет. Первые две прививки делают инактивированной полиомиелитной вакциной (независимо от возраста, даже если по каким-то причинам ребенок начал прививаться в срок старше года), которая вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (3-ья,4-ая,5-ая и 6-ая) – живой полиомиелитной вакциной, которая закапывается в рот.

Уважаемые родители, знайте, прививая ребенка от полиомиелита, вы защищаете его от смертельного заболевания. Отказываясь от прививки, вы рискуете здоровьем и жизнью своего ребенка!

Для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций и оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот.

Схема иммунизации: первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией.

«Лезги Газет»