Прокуратурой РД утверждены обвинительные заключения в отношении директоров центров социального обслуживания

Прокуратурой Республики Дагестан утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении директоров государственных бюджетных учреждений республики – комплексных центров социального обслуживания населения в муниципальных образованиях «Хасавюртовский район», «Дахадаевский район», «Докузпаринский район», «Унцукульский район», а также заместителя директора государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «Буйнакский район». Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в период с 2017 г. по 2018 г. члены преступного сообщества, созданного должностными лицами министерства труда Республики Дагестан, путем внесения в государственное задание ложных сведений о количестве нуждающихся в социальной помощи граждан, добивались увеличения бюджетных ассигнований центров социального обслуживания населения в городах и районах Республики Дагестан.

Выделенные денежные средства в размере более 600 млн рублей злоумышленники похитили, тем самым причинив бюджету Республики Дагестан ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в 2019 году заместитель директора комплексного центра в целях легализации похищенных денежных средств приобрел автомобиль стоимостью 600 тыс. рублей, который оформил на родственницу.

В целях возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

С тремя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела направлены в Хасавюртовский и Буйнакский городские cуды, а также в Дахадаевский, Магарамкентский и Унцукульский районные суды для рассмотрения по существу.

«Лезги Газет»