Интеграцию науки и образования обсудили ученые ДГУ и ДФИЦ

Региональная научная сессия «Интеграция науки и образования» в рамках Года образования в Республике Дагестан, посвящённая Дню Российской науки, состоялась в ДФИЦ РАН. Об этом сообщается на сайте Дагестанского государственного университета. 

Мероприятие прошло в онлайн и офлайн форматах. Участие в конференции приняли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель председателя правительства РД Мурад Казиев, директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев и первый зам министра образования и науки РД Магомед Абидов.

Пленарное заседание прошло под председательством Акая Муртазаева, который поприветствовал гостей и рассказал историю появления праздника.

«8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Можно сказать, что именно с этого момента начала развиваться российская наука. Академия изначально открывалась не просто как научно-исследовательская организация, а открывалась как научно-исследовательская и учебная организация. При ней были одновременно открыты гимназия и университет».

Директор ДФИЦ также озвучил повестку заседания и пожелал участникам плодотворной работы.

Подробнее читайте на сайте ДГУ.

«Лезги газет»