В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги деятельности за 2021 год

В УФСИН России по Республике Дагестан прошло расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности ведомства за 2021 год и определили приоритетные задачи на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РД.

В работе итоговой коллегии УФСИН России по Республике Дагестан приняли участие: заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Александр Степанов, заместитель начальника УФСБ России по Республике Дагестан Венир Фахреев, заместитель прокурора Республики Дагестан Глеб Михайлов, и.о. начальника Управления Минюста России по Республике Дагестан Марат Зайналов, председатель ОНК Республики Дагестан Омар Омаров и другие официальные лица.

В ходе заседания рассмотрели актуальные вопросы, дали оценку оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности и обозначили приоритетные направления деятельности на 2022 год.

Основные итоги работы территориального органа подвел начальник УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Андрей Поляков. Он отметил, что в 2021 году приоритетами служебной деятельности УИС региона оставались укрепление правопорядка и законности, обеспечение условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества, организация исполнения наказаний без лишения свободы.

Глава ведомства отметил, что уголовно-исполнительная система республики успешно справилась с поставленными задачами.

«Несмотря на определенные трудности, с которыми мы столкнулись в истекшем году, нам удалось обеспечить в подведомственных учреждениях стабильную и управляемую обстановку и добиться позитивных сдвигов на основных направлениях оперативно-служебной деятельности. Своевременно принятыми мерами нам удалось локализовать и не допустить распространения в подведомственных учреждениях новой коронавирусной инфекции. В течение отчетного периода принимались меры по приведению в учреждениях УИС региона условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в соответствие с предъявляемыми требованиями. В полном объеме завершены работы по капитальному ремонту объектов УИС Республики Дагестан», — сказал руководитель республиканского УФСИН Андрей Поляков.

«В течение отчетного периода продолжалась работа по совершенствованию деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Дагестана, принимались меры по приведению в подразделениях УИС Дагестана условий содержания в соответствие с предъявляемыми требованиями, активно велась работа по реализации федеральной целевой программы развития УИС на 2018-2026 г.г. В 2021 году УФСИН России по Республике Дагестан был завершен комплекс мероприятий по созданию в республике исправительного центра для отбывания наказания в виде принудительных работ. На базе ФКУ ИК-8 создан и полностью оборудован участок, функционирующий как исправительный центр, с лимитом наполнения 50 человек. Вопросы производственного сектора требуют в настоящее время дополнительного наращивания совместных усилий, хотя по данному направлению нами и достигнуты позитивные сдвиги (по итогам работы за 2021 год на 18% увеличилась среднемесячная зарплата осужденных; на 24% увеличилось число лиц, привлеченных к труду, в том числе, имеющих исполнительные документы)», — отметил Андрей Поляков.

«На уголовно-исполнительную систему республики возложена важная задача — не только обеспечивать безопасность жителей региона, но и помогать осужденным социализироваться, адаптироваться к нормальной жизни, получать образование и новые профессии. За прошедший год управлением по республике проделана большая работа, с поставленными задачами сотрудники УФСИН России по Республике Дагестан справились», — отметил главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Александр Степанов.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров рассказал о взаимодействии министерств и ведомств республики с УФСИН России по Республике Дагестан и отметил, что за истекший год личным составом уголовно-исполнительной системы республики проделана огромная работа. С поставленными задачами сотрудники УФСИН России по Республике Дагестан справились. Вопросы эффективного взаимодействия немаловажны для достижения результата.

Рамазан Джафаров также отметил, что Правительство Республики Дагестан окажет поддержку в создании на объектах крупных промышленных предприятий региона исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ.

В рамках заседания коллегии также выступили: заместитель прокурора Республики Дагестан Глеб Михайлов и и.о. начальника Управления Минюста России по Республике Дагестан Марат Зайналов, которые отметили положительные стороны взаимодействия с УФСИН России по Республике Дагестан и высказали пожелания на 2022 год.

«Считаю необходимым отметить, что в числе приоритетных направлений нашей работы остаются: тесное сотрудничество со всеми правоохранительными органами в вопросах борьбы с преступностью, предотвращения попыток со стороны лидеров уголовно-преступной среды дестабилизировать обстановку в органах и учреждениях УИС; активизация работы, направленной на развитие производственной и внебюджетной деятельности; улучшение коммунально-бытовых условий, тылового обеспечения и медицинского обслуживания спецконтингента, профилактики и лечения заболеваний; активная работа по предупреждению и раскрытию преступлений коррупционной направленности; обеспечение личной и коллективной безопасности сотрудников и др.»,- отметил начальник УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Андрей Поляков, подводя итоги мероприятия.

«Лезги газет»