Противодействие коррупции в Дагестанской таможне

Отделом по противодействию коррупции Дагестанской таможни осуществляется планомерная деятельность, направленная на выявление и пресечение коррупционных проявлений как со стороны должностных лиц таможенных органов, так и со стороны граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

Так, в конце ноября 2021 года отделом по противодействию коррупции Дагестанской таможни совместно с Управлением ФСБ РФ по Республике Дагестан в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован и задокументирован факт незаконного получения денежного вознаграждения должностным лицом Дагестанской таможни. По результатам доследственной проверки данного факта 12 января 2022 года Магарамкентским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан в отношении должностного лица Дагестанской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Также отделом по противодействию коррупции Дагестанской таможни проводится работа по реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», направленная на документирование противоправной деятельности со стороны взяткодателей (граждан), склоняющих должностных лиц таможни к совершению коррупционных правонарушений.

В частности, 24 декабря 2021 года по поступившему уведомлению от должностного лица Дагестанской таможни задокументирован факт склонения его к совершению коррупционного правонарушения за денежное вознаграждение в виде взятки в размере 3 000 рублей. Указанное деяние было совершено гражданином РФ, пересекавшим таможенную границу, с целью выпуска перемещаемого им товара без проведения положенного таможенного контроля.

По данному факту Магарамкентским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Расследование уголовных дел продолжается.

Справка: В Дагестанской таможне круглосуточно работает телефон доверия — важный инструмент в профилактике и противодействии правонарушений и коррупции. По телефону 8(8722) 78-01-88 любой гражданин может сообщить о противоправных, по его мнению, действиях должностных лиц таможенных органов республики. Заявитель может узнать о проведенной проверке в письменной или устной форме. Номер телефона доверия размещен на официальном сайте Северо-Кавказского таможенного управления, информационных стендах таможни и подведомственных  таможенных постов.

Дагестанская таможня призывает граждан сообщать о фактах возможного нарушения законодательства со стороны должностных лиц и гарантирует справедливое и законное реагирование!

«Лезги Газет»