В Дагестане сотрудник больницы привлечен к уголовной отвественности

Кизилюртовским городским судом РД  привлечен к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации) сотрудник отдела информационных технологий ГБУ РД «Кизилюртовская центральная городская больница» министерства здравоохранения РД  Магомедов Р.М. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Дагестан.

На основании собранных УФСБ России по Республике Дагестан совместно с МВД по РД материалов,  в рамках возбужденного следственным отделом МО МВД России «Кизилюртовский» уголовного дела, установлено, что в 2021 году  Магомедов Р.М., через учетную запись врача эпидемиолога Кизилюртовской ЦРБ, осуществлял  неправомерный доступ в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и вносил заведомо ложные сведения о вакцинации граждан против короновирусной инфекции COVID-19, которые фактически её не проходили.

Суд приговорил Магомедов Р.М. к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью в сфере компьютерных технологий на 2 года.

Указанный состав преступления в соответствии с УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

«Лезги газет»