В Минтруде РД пояснили причину отказа по выплате пособий на детей от 3 до 7 лет

С апреля прошлого года на территории Дагестана на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет было подано 261 тыс. заявлений, из них более 111 тысяч получили отказ.

В пресс-службе Минтруда РД сказали, что с апреля 2021 года условия предоставления были подвергнуты изменениям, ввиду чего по большей части заявлений было принято решение об отказе.

«Причины отказа чаще всего связаны с превышением среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, с представлением недостоверных (неполных) данных, с наличием движимого (недвижимого) имущества, с наличием доходов от вкладов в кредитных организациях, а также с отсутствием трудовых доходов («0 доход»), что также является критерием определения нуждаемости семьи», — отметили в ведомстве.

Так, по информации того же источника, из общего количества поданных заявлений, по 42,7 процента было вынесено решение об отказе из-за несоответствия новым условиям предоставления услуги, в том числе и тем, кто получал ее в прошлом году.

Также отмечается, что сроки рассмотрения заявлений относительно назначения пособий в подавляющих случаях нарушаются из-за многократного обращения некоторых граждан за этой услугой ввиду получения отказа в назначении выплаты на предыдущие обращения. Многократное обращение людей в короткий промежуток времени приводит к накоплению значительного количества запросов в системе межведомственного электронного взаимодействия и задержке ответов на уже имеющиеся запросы.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что выделенных из федерального бюджета дополнительных средств до конца декабря прошлого года не хватило. Именно поэтому выплата была осуществлена за ноябрь и частично декабрь 2021 года.

Также отмечается, что задолженность по выплате пособия, образовавшуюся в декабре, погасят по мере поступления финансовых средств в январе этого года.

«Лезги газет»