Около 7 млрд рублей выделят на капремонт школ Дагестана

Дагестан в числе 80 регионов Российской Федерации, которым государством будет оказано финансовая поддержка на капремонт и оснащение школ современным оборудованием в ближайшие два года. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Стоит отметить, что на обновление более чем 2 тыс. российских школ из федерального бюджета будут выделено 91,6 млрд рублей. По поручению Президента РФ Владимира Путина до конца 2026 года по всей стране будет отремонтировано 7,3 тысяч учебных заведений.

По данным Минобрнауки РД, на 1 января текущего года на территории Дагестана значится 598 школ (724 здания). По состоянию на 25 ноября текущего года муниципалитетами региона представлена сметная документация на 315 зданий школ на сумму более 5,1 млрд. рублей. Представлены заявки от 40 МО на 288 зданий, а также на 27 зданий от подведомственных Минобрнауки РД школ.

Параллельно со сбором заявок Минобрнауки РД в соответствии с рекомендациями разработан специальный региональный проект «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан». Проект направлен в Минпросвещения РФ на предварительное согласование.

В  соответствии с проектом распределения субсидий по результатам отбора на 2022 и 2023 годы Республике Дагестан предусмотрено выделение субсидии из федерального бюджета в объеме  6,7 млрд. рублей: в 2022 году – 4,2 млрд. рублей и в 2023 году – 2,5 млрд. рублей.

«Лезги газет»