Команда из ДГУ в списке лучших IT-команд хакатона «Цифровой прорыв»

В пресс-службе Минобрнауки РД сообщили о том, что финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», завершился. 

Среди лучших IT-команд были признаны участники ДГУ.

Отметим, что 300 команд со всех уголков России соревновались в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд – 24 млн рублей. 7 командам присуждены гранты партнеров — суммарно более 2 млн рублей.

По итогам финального хакатона было разработано 232 решения по предложенным 12 кейсам в сфере науки и инновации, информационной безопасности и отраслевой трансформации от органов государственной власти, а также лидирующих IT-компаний.

В финале ДГУ представляла команда Longterm dev, в которую вошли сотрудники информационно-вычислительного центра, сотрудники и студенты факультета информатики и информационных технологий ДГУ (Саид Магамедрагимов, Шамсуддин Джамалов, Мурад Миллинов, Сабина Магомедова, Магомед Муталов).

Команда ДГУ работала над кейсом от компании Accenture – глобальная компания, одного из лидеров на мировом рынке цифровых технологий и профессиональных услуг.

IT-специалистам необходимо было отыскать решение для аналитики качества сырья при приемке в полевых условиях, используя технологии искусственного интеллекта, в частности веб-программирование, компьютерного зрения, и анализа данных.

За 48 часов работы команде удалось справилась с поставленной задачей. Она разработала MVP решения, завоевав статус победителя, получила грантовую поддержку – 600 тыс. руб.

«Лезги газет»