В ДГПУ состоялся круглый стол на тему «Пути и методы предупреждения наркомании в молодёжной среде: от теории к практике»

В рамках круглого стола обсуждалась угроза современных наркотиков, а также роль гражданского общества в формировании антинаркотического мировоззрения среди дагестанской молодёжи. Помимо прочего участники говорили о формировании культуры поведения, направленной на борьбу с вредными привычками. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

В работе круглого стола принимали участие: председатель ДРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов; председатель совета старейшин при главе администрации города Махачкалы,генерал-лейтенант юстиции Тажутдин Бижамов; Начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева, председатель ДРО ООБФ «Российский благотворительный фонд “Нет алкоголизму и наркомании”» Далгат Магомедов; психолог-терапевт по зависимым расстройствам Сиява Омарова, директор СОК «Лотос» Магомедтагир Эскендеров, консультант по химической зависимости Центра реабилитации «Каспий» Серажудин Маллаев, председатель отделения ВОД «Матери России» по г. Махачкале Сефижат Магомедрасулова, президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты РД Амрина Абдурахманова.

Модератор круглого стола, директор Реабилитационного центра «Разум» Ажий Абиева подчеркнула актуальность проблематики и рассказала о необходимости проведения таких мероприятий, ведь это возможность молодежи высказать свое мнение, изложить свои взгляды на проблемы и пути их решения.

«Главное в том, что такие мероприятия заставляют многих задуматься и посмотреть на ситуацию, с другой стороны. Всем известно, что в последнее время наркотики – это одна из самых больших проблем России и всего мира в целом. Наркотики калечат разум. Неблагоприятное воздействие на человека продолжается еще длительное время после того, как, казалось бы, прошел эффект от приема препарата» — отметила Сияна Омарова.

Также были приведены негативные примеры из жизни людей, употребляющих наркотики. Представлены жизненные факты, рассказывающие о страшных последствиях приема наркотиков. В ходе выступлений спикеров студенты задавали очень много интересующих вопросов.

«Лезги газет»