Зумруд Бучаева: «Повышение уровня оказания медицинской помощи – одна из главных задач «Единой России»

Это зафиксировано в народной программе «Единой России». Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции повышение уровня оказания медицинской помощи является одной из главных задач партии «Единая Россия».  А модернизация первичного звена здравоохранения – первоочередная задача, что четко дал понять глава государства. Об этом заявила региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», Председатель профсоюзов здравоохранения РД Зумруд Бучаева по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел Президент Владимир Путин.

«Как отметил глава государства, несмотря на сложные реалии, инфраструктура здравоохранения обновляется. Дагестан, как и большинство регионов, получил новые модульные здания фельдшерско-акушерского пункта, лечебного комплекса и кабинета флюорографии. Улучшается материально-техническая база поликлиник, фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий. Республика в этом году получила более 30 единиц спецтранспорта. До 2025 года планируется провести ремонт и реконструкцию порядка 300 медучреждений, закупка 687 единиц спецтранспорта, а также 2,7 тысяч единиц медицинского оборудования на сумму 6,5 млрд рублей», — отметила Бучаева.

Ранее на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам глава государства заявил, что нужно обозначить регионам тему модернизации первичного звена здравоохранения как одну из самых приоритетных. Задача должна быть решена до 2025 года. Он поручил Правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

Напомним, народная программа «Единой России» ставит задачу по обеспечению 100-процентной доступности первичного звена здравоохранения, а также разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого — пациент. Реализацией «медицинского блока» программы занимается комиссия партии по здравоохранению, которую по поручению, Президента возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Лезги Газет»