Среди регионов РФ по размеру средней заработной платы Дагестан на последних позициях

В пресс-службе Минэкономразвития РД прокомментировали информацию о том, что порядка 60% компаний нашей страны намереваются повысить доход своих сотрудников в 2022 году.

Например, в половине организаций обещают повышение оплаты труда на 5-10%. Пожалуй, главной тенденцией на рынке труда в этом году было постепенное возвращение к показателям доковидных 2018-2019 годов. При этом показателе 56% работников готовы в скором времени сменить работу. Большинство назвали причиной смены работы ожидание высоких зарплат на новом месте.

В пресс-службе Минэкономразвития Дагестана рассказали, что, несмотря на ежегодный рост доходов населения, а также высокие темпы роста заработной платы в регионе, Дагестан продолжает оставаться на последних позициях среди регионов РФ по размеру средней заработной платы (за 9 месяцев 2021 года – 30886,2 руб. – по РД и 54447 руб. – по РФ).

До конца текущего года и прогнозный период до 2024 года планируется ежегодный рост заработной платы в среднем на 9%.

Однако, в целях улучшения ситуации на рынке труда и в случае принятия, при необходимости, соответствующих мер, в Дагестане проводят мониторинг, отслеживается количество работников, которые находятся под угрозой увольнения.

Значительно воздействует на предупреждение роста безработицы реализация на территории региона мероприятий активной политики занятости населения.

Так, в рамках госпрограммы РД «Содействие занятости населения» (утверждена Постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 ноября 2013 г. №587 с дальнейшими изменениями и дополнениями), органами госслужбы занятости населения РД, по состоянию на 13 декабря текущего года, оказано содействие в трудоустройстве более 47,4 тысячи граждан, в том числе 39,5 тысячи человек – на сезонные и временные рабочие места.

Также, чтобы улучшить ситуацию на рынке труда, органы исполнительной власти и местного самоуправления продолжают проводить работу по созданию новых рабочих мест.

«Лезги газет»