Память о погибших журналистах останется в наших сердцах

На разломе эпох, в пору геополитических катаклизмов первый удар на себя принимают журналисты. Это и случилось после разрушения СССР в эпоху алчного захвата всего того, что было создано в предыдущий период истории нашей страны усилиями миллионов граждан.

Тогда погибло много людей, включая и тех, кто не смог проглотить отхваченный кусок. Именно на волне передела материального, а не интеллектуального имущества журналистам пришлось силой слова направить разбушевавшуюся социальную стихию в безопасное русло. При этом они были совершенно безоружны, но не бессильны.

15 декабря. Эта дата была учреждена в 1991 году по решению Союза журналистов РФ. Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память отдавших свою жизнь за свободу слова в декабре 1991 года. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли оператор Геннадий Куренной и корреспондент российского телевидения Виктор Ногин. Проведённые расследования показали, что автомобиль журналистов был обстрелян боевиками.

Этот день – 15 декабря – был учреждён с той целью, чтобы напомнить гражданам страны, какой огромный вклад в развитие общества вносится журналистами, профессия которых была и остаётся одной из наиболее опасных как в мирное, так и в военное время.

Очень давно перед зданием Дома печати в Махачкале заложили камень, где в дальнейшем должен был появиться памятник журналистам, погибшим при исполнении своих обязанностей. Минули годы, однако памятник так и не появился. Как не появились и денежные средства на капремонт самого Дома печати, фасад которого почти обвалился.

Сегодня нам важно, чтобы в России, в Дагестане больше не возникали социальные разломы, разводящие людей, в том числе и журналистов, по разные стороны баррикад.

Слово пишущего человека должно быть не мишенью, а напутствием для добрых и созидательных дел.

Подробно – на сайте газеты «Дагправда».

«Лезги газет»