ЕСПЧ присудил компенсации дагестанцам, которых силовики подвергали чудовищным пыткам

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) присудил по 52 тысячи евро компенсаций трем гражданам Дагестана, коих пытали сотрудники правоохранительных органов. Пытки применялись для получения признательных показаний по уголовным делам террористической направленности.

По данным «Медиазоны» (издание признано СМИ-иноагентом), Рустам Хайбулаев был задержан 20 июля 2013 года в Буйнакске. Полицейские били его ногами и кулаками, душили пакетом и пытали током.

Аслана Магомедова задержали 15 августа 2010 года в Махачкале. Его вывезли в заброшенный дом, где пытали током и душили с целью выбить из него признание в участии в преступлениях террористического характера. На основании этих показаний 20 мая 2012 года Верховным судом Чеченской Республики Аслан Магомедов был приговорён к 17 годам заключения.

Абуталиба Шахруева подвергали чудовищным пыткам в 2017 году и требовали признаться в участии в незаконном вооруженном формировании. Силовики били током Шахруева, насиловали шваброй, душили пакетом, а когда он терял сознание, приводили его в чувство, избивая пластиковой бутылкой, заполненной песком. Шахруев подписал признательные показания и был осужден на 11 лет колонии строгого режима.

По каждому заявлению суд пришел к однозначному выводу, что российские власти нарушили статьи 3 (запрет пыток), пункт 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека.

Также стоит отметить, что аналогичные решения были приняты по заявлениям еще восьми россиян, коих силовики пытали в Москве, Ингушетии и Чечне. Европейский суд по правам человека также присудил взыскать с правительства России в их пользу по 52 тысячи евро.

«Лезги газет»