Попечительский Совет дагестанских диаспор обсудил планы на 2022 год

14 декабря  состоялось заседание Общественного Попечительского Совета по развитию дагестанских диаспор за рубежом и народной дипломатии. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Заседание провел Председатель Попечительского Совета — врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, при участии Почетного члена Совета — Сопредседателя Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александра Ольшевского.

Первым вопросом, члены Совета обсудили повышение эффективности работы с дагестанской диаспорой в Беларуси. Оценочно, в Беларуси проживает около 5000 дагестанцев. Участники заседания утвердили состав странового Попечительского Совета по развитию дагестанской диаспоры в Беларуси, которому теперь предстоит предложить формат создания и структуру дагестанского этнокультурного центра, а также внести предложения по возможным формам представительства Республики Дагестан в Беларуси.

В список вошли ветераны, деятели спорта, культуры, религии, бизнеса, общественники. В связи с растущим объемом и значительными перспективами гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, было выдвинуто также предложение инициировать открытие почетного консульства Республики Беларусь в Республике Дагестан. А на первый квартал 2022 года пригласить с рабочим визитом в Минск делегацию во главе с Председателем Общественного Попечительского Совета — врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энриком Муслимовым.

Участники заседания обсудили участие в реализации мероприятий Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, объявленного в 2022 году Международной Общественной Палатой, а также в мероприятиях к 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В качестве важнейшего направления, отмечены мероприятия по профилактике экстремизма, а также по противодействию исламофобской и антикавказской пропаганде, направленной на раскол общества и распространяемой в интересах недружественных России сил.

Общественность Республики Дагестан примет активное участие в проектах 2022 года по поиску и восстановлению утраченных святынь и исторических реликвий, мероприятиях к 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года, больших проектах «Мусульмане — герои: история и современность» и «Дети — Послы доброй воли» и  в работе Международного Клуба Чемпионов, инициатива которого была озвучена на юбилейном 50-м Международном турнире по вольной борьбе на Гран-при Александра Медведя.

С предложениями к плану выступил также заместитель Председателя Попечительского Совета — Председатель ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов.

«Лезги Газет»