Камиль Халилов о деталях покупки картины «Штурм аула Ахульго»

Совсем недавно адвокат, бизнесмен и коллекционер холодного оружия из Дагестана Камиль Халилов на лондонском аукционе Christie`s приобрел эскиз картины художника Франца Рубо «Штурм аула Ахульго» о событиях Кавказской войны.  

Первоначально картина была оценена в 8-12 тысяч фунтов, однако в ходе аукциона цена за нее существенно выросла – до 87 500 (около 8,7 млн рублей).

На вопрос «АиФ Дагестан», в чем ценность приобретения этой картины, Камиль Халилов ответил:

 «У меня были воспоминания из детства, связанные с этой картиной. Вместе со своим классом мы бывали в музее и там картина произвела на меня колоссальное впечатление. Есть ощущение, что я исполнил свою детскую мечту. Честно, никогда не думал, что буду участвовать в таком аукционе», – отметил Халилов.

По его словам, ему писали и звонили множество людей. Они выражали глубокую благодарность за то, что получат возможность любоваться этой работой. Это очень приятно, это самое большое приобретение. Также Халилов отметил, что не стоит на материальном аспекте заострять внимание. На самом деле, это не такие большие деньги – машина сейчас стоит дороже. А картина с годами лишь увеличивает свою ценность. «Я считаю, что это правильное решение – дагестанцы должны знать свою историю».

Более подробную информацию читайте на сайте «АиФ Дагестан».

«Лезги газет»