Нюсрет Омаров поздравил семью погибшего Героя РФ Арзулума Ильясова с Днём Героев Отечества

В День Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, временно исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров от имени Главы Республики Дагестан поздравил с праздником семью Героя Российской Федерации Ильясова Арзулума Зиявдиновича, погибшего при выполнении специального задания. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Ильясов Арзулум – полковник милиции, Герой Российской Федерации, участвовал в операциях по ликвидации и задержанию бандитских формирований на Северном Кавказе, в захвате террористов, захвативших автобус с заложниками в Минеральных Водах, освобождал захваченных в заложники заключёнными сотрудников Махачкалинского следственного изолятора № 1, пассажиров рейсового автобуса Махачкала-Пятигорск. Кроме того, СОБР во главе с Ильясовым участвовал в боях за село Первомайское в январе 1996 года. Когда началась Вторая чеченская война, СОБР Ильясова участвовал в боях со вторгшимися на территорию Дагестана сепаратистами, участвовал в освобождении села Карамахи.

15 января 2005 года во время специальной операции по обезвреживанию террористической группировки в Каспийске Ильясов с двумя бойцами погиб.

Указом Президента Российской Федерации за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также был награждён двумя орденами Мужества и рядом медалей.

«Лезги газет»