Саид Ниналалов прокомментировал строительство детского Центра «Альтаир»

Саид Ниналалов, являющийся директором Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание», прокомментировал строительство Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» в республике:

«Беспрецедентная инициатива Главы Республики Дагестан о передаче резиденции на горе Тарки-Тау под Центр поддержки одаренных детей «Альтаир» — прекрасное решение! Дети получат современный учебный корпус, комфортабельные общежития и простор для отдыха и прогулок на чистом воздухе». – отметил Ниналалов.

По его словам, в Дагестане одаренными детьми занимаются ДГУ и другие вузы республики. Также есть три крупных учебных учреждения – Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, Республиканский центр образования и Республиканский лицей-интернат Центр одаренных детей.

Также есть немало муниципальных гимназий и многопрофильных лицеев, которые тоже обеспечивают высокий уровень подготовки.

«К информационному будущему готовят детей в Кванториуме и IT-Кубе, защищают честь Дагестана на российских олимпиадах ученики математической школы «Надежда». В области культуры и искусства активно работают школа для особо одаренных детей Мурада Кажлаева, множество художественных школ, школ искусств в городах и сёлах республики». – отметил Ниналалов.

Саид Ниналалов считает, что очень важно объединить усилия всех структур, занимающихся подготовкой талантливых детей. Он выразил надежду, что центр «Альтаир» — «Сириус» и ДГУ будут разрабатывать совместные программы и предлагать индивидуальные траектории развития для одаренных детей.

«ДРО РО «Знание» активно включится в эту работу». – отметил Саид Ниналалов.

«Лезги газет»