В едином сервисе для путешествий по Дагестану ENQUTO появились гостевые дома

Именно гостевые дома помогли разместить увеличившийся поток гостей, в которых можно почти полностью погрузиться в атмосферу жизни дагестанцев среди великолепных гор. Это так же дало толчок к возрождению сел и остановить отток в города его жителей.

Все большее количество жителей нашей республики начинает работать в сфере туризма. По данным единого сервиса для путешествий по Дагестану enquto.ru ежедневно организуются более 30 типовых экскурсий по разным направлениям. Еще большее число экскурсий составляют индивидуальные поездки с группами от 3 до 6 человек. Но значительное количество туристов, приезжающих в Дагестан, добираются до горных достопримечательностей самостоятельно — нанимая такси, а так же  на своем или арендованном автомобиле.

Первые пользователи сервиса enquto.ru уже оставили положительные отзывы при бронировании туров, а так же и предложения для улучшения его работы.

Подводя итоги текущего туристического сезона и подготовке к потоку туристов в 2022 году в единый сервис для путешествий по Дагестану  enquto.ru добавлены гостевые дома, расположенные в наиболее посещаемых районах нашей республики.

Согласно исследованию, проведенным сервисом для путешествий по Дагестану  enquto.ru, во время летнего сезона россияне, которые отправлялись в путешествие по Дагестану особо отметили гостеприимство жителей республики. Этот ответ с большим отрывом оказался на первом месте. Природные красоты и исторические достопримечательности, ради которых и планировалась поездка, оказались на втором и третьем месте соответственно.

Не секрет, что количество гостиничного фонда, соответствующего стандартам, для приезжающих в Дагестан гостей, катастрофически не хватает. Резкий прирост туристов с одной стороны помог ускорить процесс развития туризма в республике, а с другой стороны — обнажил проблемы проживания.

Но это позволило возродить институт гостевых домов, в которых учтены самобытные и культурные особенности каждого народа, на территорию которого приезжает турист. Именно гостевые дома помогли разместить увеличившийся поток гостей, в которых можно почти полностью погрузиться в атмосферу жизни дагестанцев среди великолепных гор. Это так же дало толчок к возрождению сел и остановить отток в города его жителей.

Сама инфраструктура еще не готова к качественному и полноценному привлечению большого количества туристов в регион, на что и жаловались гости солнечной республики. Малый бизнес, индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут в короткие сроки переоборудовать дома в горных населенных пунктах под прием гостей в соответствии со стандартами проживания и добавив национальный колорит. Институт гостевых домов позволит в короткие сроки решить вопросы жилья для гостей.

Действенные шаги предприимчивых жителей Дагестана смогут в течении ближайших лет наладить необходимые условия для того, чтобы Дагестан смог конкурировать как и с другими регионами России в плане привлечения туристов, так и с ближним зарубежьем.

«Лезги газет»