Обвиняемых в убийстве пенсионерки двух братьев присяжные вновь оправдали в Дагестане

Обвиняемые в убийстве пожилой женщины в Каспийске два брата, по-новому были оправданы на основании вердикта присяжных. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда РД.

Напомним, в июне 2011 года в Каспийске братья Абдурагимовы решили похитить сбережения у пожилой соседки. К делу они также привлекли несовершеннолетнего знакомого, которому была отведена роль контролёра за ситуацией, а в случае возникновения опасности предупредить их по телефону. 

Ночью 19 июня 2011 года братья Абдурагимовы проникли в квартиру пенсионерки и стали прочёсывать дом, в надежде обнаружить деньги. Проснувшуюся не вовремя пожилую женщину преступники жесточайшим образом придали смерти – задушили имевшейся при них металлической проволокой. Похитив из квартиры 200 тысяч рублей, братья вынесли тело убитой и выбросили на свалку.

Им было предъявлено обвинение по статьям 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, а равно сопряженное с разбоем), 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), и 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

«Для братьев Абдурагимовых это уже второй оправдательный вердикт. Ранее, 6 ноября 2020 года, приговором Верховного суда Республики Дагестан на основании решения присяжных подсудимые были оправданы. По апелляционному представлению определением Судебной коллегии по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции приговор суда первой инстанции был отменен с направлением дела на новое судебное рассмотрение», – прокомментировали в суде. 

Однако, по информации того же источника, при новом рассмотрении присяжные вновь вынесли оправдательный приговор обоим подсудимым, сочтя их непричастными к совершению преступления.

Отметим, что судебное заседание с обсуждением последствий вердикта назначено на 9 декабря 2021 года.

«Лезги газет»