Изменился порядок обращения за возвратом авансовых платежей

С 1 августа 2021 года вступили в силу в полном объёме положения Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

Изменен порядок обращения за возвратом авансовых платежей. Новая форма заявления о возврате авансовых платежей утверждена приказом ФТС России от 10 января 2019 года № 7 «Об утверждении формы заявления о возврате авансовых платежей и порядка его подачи, формы решения таможенного органа о возврате авансовых платежей и уведомления об отказе в возврате авансовых платежей» и применяется с 1 августа 2021 года.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона № 289- ФЗ, пункта 8 приказа ФТС России № 7 подача заявления о возврате авансовых платежей в письменной форме сопровождается представлением в таможенный орган документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенного нотариально, а также образца его подписи.

Также предусмотрена уникальная возможность подачи заявления о возврате авансовых платежей и предоставления отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей в электронном виде через Личный кабинет участника ВЭД. В этом случае при подаче заявления представление указанных нотариально заверенных документов не требуется, необходимо только наличие ЭЦП.

Пользователю достаточно указать в отношении доступного остатка денежных средств по выбранному КБК сумму к возврату, выбрать реквизиты своего банковского счета и подписать заявление электронной подписью.

Остальные сведения, предусмотренные формой заявления о возврате, автоматически заполняются из профиля Личного кабинета.

Вместе с тем, информируем о том, что приказом ФТС России от 25 февраля 2019 года № 321 установлена форма заявления о предоставлении отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей.

«Лезги Газет»