В Махачкале подведи итоги фестиваля иммерсивных спектаклей и перформансов «Погружение»

Итоги первого дагестанского фестиваля иммерсивных спектаклей и перформансов «Погружение», организованного при грантовой поддержке Главы Республики Дагестан, подвели в Махачкале. Результаты конкурсной программы объявили на встрече участников проекта в галерее Дома поэзии 1 декабря.

По итогам конкурсного отбора победителем фестиваля стал Странствующий театр «Белый Всадник» (The White Horseman Pilgrim Theater) под руководством драматурга и перформера Марата Шахманова. В рамках фестиваля творческий  коллектив представил масштабный иммерсивный и инклюзивный спектакль «Воротами счастья», в котором были заняты артисты дагестанских и московских театров, специалисты по иппотерапии и верховой езде, дети с особенностями развития и другие. Памятную награду  – символ фестиваля – вручила руководитель проекта Екатерина Дидковская. Она поблагодарила участников фестиваля за интересные постановки и перформансы и выразила уверенность, что фестиваль продолжит свою работу в формате биеннале.

Автор и режиссёр спектакля-победителя «Воротами счастья» Марат Шахманов поблагодарил членов жюри за высокую оценку, а также отметил важность и своевременность организации фестиваля иммерсивных спектаклей как наиболее актуального сейчас вида театрального искусства.

Иммерсивный театр – один из самых молодых видов театрального искусства. Так называют постановки, аудитория которых становится их соучастником. В первом дагестанском фестивале иммерсивных спектаклей и перформансов «Погружение» приняли участие более 70 перформеров как в составе творческих коллективов, так и сольно. Обширна география проекта: селения Ахты, Кубачи, Хрюг, Чох, города Махачкала, Каспийск, Москва и Санкт-Петербург. В основу постановок легли произведения дагестанских классиков Эффенди Капиева, Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Сулеймана Стальского, Ахмедхана Абу-Бакара, Гамзата Цадасы и совершенно новые авторские сценарии.

«Лезги Газет»