Суд ограничил свободу Тагиру Велагаеву за убийство бывшей жены

За убийство бывшей жены экс-полицейского Тагира Велагаева приговорили к двум годам ограничения свободы, сообщили в пресс-службе Советского районного суда Махачкалы.

Судом было установлено, что жестокое убийство было совершено 5 февраля 2019 года. Велагаев в этот момент находился в состоянии аффекта по той причине, что бывшая жена, к которой он пришел в гости, оскорбила его дочерей от нового брака. Велагаев «потерял самоконтроль и возможность критически оценивать совершаемые действия». Он четыре раза ударил рукояткой пистолета по голове женщины, а потом задушил её.

Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 107 (Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей) УК РФ.

Напомним, что в первый раз Тагир Велагаев был осужден за убийство жены в марте 2020 года. Тогда он получил два года ограничения свободы. Однако Верховным судом этот приговор был отменён из-за противоречий в выводах заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов о психическом состоянии осужденного в момент убийства и направил дело на новое рассмотрение.

Второй приговор ему вынесли уже 30 ноября текущего года. Наказание такое же – ограничение свободы сроком на два года. Суд учёл, что Велагаев полностью признал вину, имеет малолетних детей, является пенсионером МВД РФ, инвалидом 3 группы, ветераном боевых действий. Кроме того, у него на иждивении находится мать – инвалид первой группы. Приговор суда может быть обжалован в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня вынесения.

«Лезги газет»