Дагестану в 2018 году выделили 8,6 тыс мест для паломников в хадж

Вопросы подготовки к проведению хадж-кампании были обсуждены сегодня, 29 марта, на совещании под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Как отметил Джафаров, в текущем сезоне из 20500 мест общей квоты РФ для дагестанских паломников выделено 8600 мест. Для организации хаджа в республике аккредитованным туроператором является компания ООО «Марва-Тур». «И её сотрудники должны понимать меру своей ответственности. Необходимо создать максимум условий для комфортного совершения паломничества, в котором участвуют и люди пожилого возраста»,– указал он.

В свою очередь, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов сообщил, что более 4-х тысяч заявок уже принято данной туркомпанией. И если это будет необходимо Муфтият РД обратиться с просьбой  о выделении из резервного фонда и невостребованной квоты других регионов дополнительных мест.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с ускорением оформления пограничных и таможенных процедур, а также с открытием «Красного» и «Зеленого» коридоров в аэропорту Махачкалы.

«Лезги газет»