В Дагестане из-за роста числа заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлена работа 7 школ и детсадов

Управление Роспотребнадзора по РД закрывает школы и детские сады на карантин, чтобы снизить темпы распространения ОРВИ и гриппа. В ряде административных территорий республики приняты решения о приостановке учебного и воспитательного процесса в 7 учреждениях,  где число заболевших превысило 20%. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В целом, заболеваемость ОРВИ и гриппом по Республике Дагестан остается на неэпидемическом уровне, однако среди детского населения наблюдается рост числа заболеваемости. Максимальная вовлеченность в эпидемический процесс отмечается в возрастной группе от 3- 6 лет на 22% и 7-14 лет на 18%.

С целью усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости и разобщения заболевших и здоровых детей в коллективе, Управлением Роспотребнадзора по РД внесены предложения о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, включающие введение ограничительных мероприятий (карантина) в отношении 7 учреждений  .

Так, с 22 ноября, на основании Постановлений приостановлен учебный и воспитательный процесс:   МОУ «Бежтинская СОШ», МОУ «Балакуринская СОШ», ДДУ с. Бежта, Бежтинского участка, Детский сад №1 с. Бежта, Бежтинского участка, Детский сад №2 с. Бежта, Бежтинского участка, МКОУ «Арчибская СОШ», Школа интернат №11 Бабаюртовского района.

Школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостановлены на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа). Срок может быть продлен.

«Лезги Газет»