Прокуратура РД внесла представления главам двух районов после обнаружения свалки в реке

Прокуратурой внесено представления главам Казбековского и Унцукульского районов Дагестана после обнаружения свалки со шприцами в реке, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что ранее премьер-министром РД было дано поручение за неделю выяснить, кто ответственен за сброс медицинских отходов в реку Аварское Койсу.

«Прокуратура Республики Дагестан и Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провели проверку по информации из СМИ о загрязнении отходами реки и водохранилища в Республике Дагестан. Внесены представления главам администраций Казбековского и Унцукульского муниципальных районов в связи с отсутствием мест (площадок) накопления ТКО вдоль реки Сулак», — говорится в сообщении.

На данный момент уже установлено, что из-за схода дождевых вод с горных участков в Ирганайское водохранилище вблизи села Майданское Унцукульского района в реке Андийское Койсу у села Ботлих, а также вблизи слияния рек Андийское и Аварское Койсу, притоков реки Сулак на площади акватории свыше 26 тыс. кв. м образовалось скопление отходов, которые состоят в основном из пластиковой тары и древесно-кустарниковой растительности. 

«Одной из причин попадания отходов в водоемы явилось несоблюдение требований по вывозу отходов из близлежащих населенных пунктов на действующий полигон вблизи г. Избербаш», — отмечается в сообщении.

По информации того же источника, ненадлежащая организация деятельности по обращению с отходами потребления и производства на территории региона, несоответствие территориальной схемы обращения с отходами нормам закона, нарушение потоков отходов, послужили главными основаниями для внесения органами прокуратуры представлений в республиканское министерство природных ресурсов и экологии.

На данный момент Северо-Кавказским межрегиональным управлением Росприроднадзора подсчитывается ущерб, который причинён водным объектам. «Правительство республики уже выделило денежные средства на приобретение специализированной техники для очистки водоемов. Устранение нарушений законодательства об отходах производства и потребления находится на контроле прокуратуры Республики Дагестан и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры», — приводится в тексте.

«Лезги газет»