Специалисты РЦОЗСиР Дагестана напоминают: раннее выявление онкозаболеваний и своевременное лечение – ключ к здоровью

На прием к маммологу в отделение охраны репродуктивного здоровья женщин Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции пришла молодая женщина с жалобами на неприятные ощущения в области груди и выделения. 

«В беседе пациентка поделилась, что 2 года (!) назад совершенно случайно, во время диспансеризации, ей был поставлен диагноз, о котором всегда, даже нам, маммологам, непросто говорить – рак молочной железы, — рассказывает врач – маммолог отделения охраны репродуктивного здоровья женщин Лейла Абдуева. — Однако по непонятным причинам тогда женщина не обратилась за помощью к специалистам, а пришла только сейчас, когда болезнь дала о себе знать».

Ряд назначенных проведенных исследований показал по организму пациентки распространились метастазы. Рак молочной железы уже на 4 стадии.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда женщины своевременно не обращают необходимого внимания на свое здоровье. В итоге болезнь переходит в ту форму заболевания, когда шансы на выздоровление катастрофически малы.

А между тем, рак молочной железы уже на протяжении нескольких десятилетий занимает лидирующие позиции в статистике смертности женщин по всему миру, в том числе и в России. Ежегодно эта болезнь поражает около 1 миллиона женщин и забирает жизнь каждой второй заболевшей. Только в Дагестане на сегодняшний день рак молочной железы обнаружен у более 5,5 тысяч женщин.

Часто это агрессивная опухоль, которая без лечения быстро растет и распространяет метастазы. В 90-95% всех случаев заболевание излечивается, если его выявить и начать терапию на ранней (первой-второй) стадии, в то время как четвертая стадия характеризуется высокой смертностью и невозможностью полного выздоровления.

Симптомы онкологии молочных желез могут быть очень разными. Образование и уплотнения – необязательный симптом рака, хотя и довольно распространен. Любую женщину должны насторожить: выделение жидкости из соска, его втягивания, изменение кожи вокруг соска – шелушение, покраснение; изменение формы самой молочной железы, появление асимметрии, которой раньше не было. Любой из перечисленных симптомов должен стать поводом для того, чтобы пройти обследование молочных желез – это маммография, УЗИ молочных желез или МРТ (в сложных случаях).

Далее на основании инструментальных исследований и в зависимости от стадии заболевания, вида рака, наличия или отсутствия метастазов, наличия генетической мутации, рецепторов к эстрогену у опухоли. а также возраста пациентки, специалист выберет метод лечения. Это может быть хирургическое удаление опухоли, химио- и лучевая терапии, гормональная, иммуно- и таргетная терапии. Зачастую проводится комбинированное лечение.

Специалисты РЦОЗСиР напоминают: современная медицина располагает достаточным количеством средств и методов для раннего обнаружения онкологических патологий любого вида и успешного их лечения. Главное – как можно раньше обратиться за помощью к маммологу. И только в этом случае рак молочной железы не станет для Вас приговором.

«Лезги Газет»