Работу по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов активизировали в Дагестане

29 октября на заседании Правительства Дагестана присутствующие говорили о проведенных на территории республики мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также установлению границ муниципальных образований и населенных пунктов, внесению соответствующих сведений в Единый госреестр недвижимости.

Данное мероприятие проходило под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, который отметил, что тема наполнения Единого госреестра недвижимости нужными сведениями имеет приоритетное значение и на местном, и на федеральном уровнях с точки зрения необходимости реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов России.

С основным докладом по данной теме выступил врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он сообщил, что еще в июле 2021 года был фиксирован крайне низкий уровень показателей внесения в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов и населенных пунктов республики:

«Тогда у нас из 759 муниципальных образований сведения о границах в ЕГРН были внесены только по 65 муниципальным образованиям, это 8,6 %. Проведенная Минимущества Дагестана совместно с Управлением Росреестра по РД и Кадастровой палатой работа позволила на сегодняшний день внести в ЕГРН сведения уже о порядке 357 границах муниципальных образований, это 47 %, рост по сравнению с июлем текущего составляет порядка 40 %», — отметил Эминов.

По его словам, в планах завершить данную работу до конца этого года не менее чем на 90 %».

Подробно – на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»