В Кайтагском районе предпринимателям разъяснили приём посетителей по QR-кодам

Накануне в администрации Кайтагского района Дагестана прошло совещание с участием предпринимателей. Россматривался вопрос усиления и введения дополнительных ограничительных мер, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Решением Оперштаба района 28 октября усилены старые и введены новые меры по предотвращению распространения COVID-19 на территории муниципалитета. Помимо госорганизаций, они коснулись и организаций частного сектора.

Обращаясь к предпринимателям, замглавы района Асадулла Миграбов и руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора РД по Кайтагскому району Нурмагомед Мятов, отметили обязательное ношение масок, как посетителями общественных объектов, так и лицами, предоставляющими услуги; дезинфекцию рук, помещений, соблюдение дистанции и, само собой, вакцинации.

«Особое внимание вами должно быть уделено вакцинации. Вы должны быть вакцинированы сами, и ваши посетители, при входе на объект должны будут предоставить вам QR-код, подтверждающий их иммунизацию и документ удостоверяющий личность. Гражданам, не обладающим QR-кодом, вход в общественные места будет воспрещен», – отметил Асадулла Миграбов.

В свою очередь, начальник информационно-хозяйственного отдела районной администрации Алиасхаб Магомедов ознакомил предпринимателей с порядком проверки QR-кода.

В рамках мероприятия и.о. начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Мурад Муртузалиев отметил, что сотрудники правоохранительных органов ежедневно будут проводить рейдовые проверки частных организаций на предмет порядка предоставления услуг только вакцинированным гражданам, предъявившим QR-код. В случае несоблюдения этих правил, владельцам организаций-нарушителей будут выписаны штрафы.

«Лезги газет»