Обвинительный приговор Марины Абрамкиной суд оставил без изменения

Верховный суд РД оставил в силе приговор в отношении экс-главы Тарумовского района Марины Абрамкиной, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, Марину Абрамкину обвиняли по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом), 160 УК РФ (присвоение или растрата, вверенного лицу чужого имущества, совершенные с использованием своего служебного положения – 2 эпизода) и 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, в октябре 2014 года, являясь главой муниципального образования «Тарумовский район», находясь в сговоре с отдельными лицами, с целью незаконного отчуждения земельного участка под зданиями поликлиники ЦРБ Тарумовского района, площадь которого состовляет более 19 тыс. кв. м., и который находился в собственности республики, Марина Абрамкина провела ряд мошеннических действий, направленных на незаконную реализацию вышеуказанного участка в пользу местного предпринимателя по заниженной цене, плюс – без учета стоимости находящихся на нем объектов недвижимости.

Также подсудимая, с использованием служебного положения, похитила вверенные ей денежные средства путем дачи указаний сотрудникам бухгалтерии начисления ей завышенных размеров выплат материальной помощи и единовременных выплат.

Суд осудил Марину Абрамкину на 4 года лишения свободы условно. Однако осужденная не согласилась с данным приговором и просила судебный акт отменить и оправдать её в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

«Верховный Суд Дагестана, изучив материалы дела, подтвердив обоснованность выводов суда первой инстанции, оснований для отмены решения городского суда не усмотрел. По вступлении приговора в законную силу, районному суду предстоит разрешить вопрос, связанный с возвращением спорного земельного участка, на который был наложен арест, в распоряжение Минимущества РД», – сообщили в пресс-службе суда.

«Лезги газет»