Дагестан получит кредит в 10,5 млрд рублей для строительства систем водоснабжения

21 октября в столице нашей страны на заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло под непосредственным руководством Зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, Главой РД Сергеем Меликовым была представлена заявка региона на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 10,5 млрд рублей для возведения магистральных систем водоснабжения.

По итогам заседания заявка Дагестана была одобрена.

«Предоставляем региону финансовую поддержку в размере 10,5 млрд рублей на строительство магистральных водоводов. Водой будет обеспечено порядка 700 тысяч человек в Махачкале и Каспийске. Обновление системы водоснабжения даст необходимый импульс для экономического роста в регионе», – прокомментировал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Стоит отметить, что денежные средства инфраструктурного бюджетного кредита направят специально на проектирование и строительство магистральных систем водоснабжения (водовода протяженностью 73 км, мощностью – 210 тыс. куб. метров в сутки) для жителей, проживающих в Ленинском районе города Махачкалы, города Каспийска, а также прилегающих населенных пунктов.

Также отметим, что реализация данного проекта поможет начисто исключить КОР (канал имени Октябрьской революции) из системы водоснабжения вышеназванных населенных пунктов, что позволит обеспечить качественным и бесперебойным водоснабжением население указанных муниципалитетов численностью свыше 700 тыс. человек, создаст благоприятные условия для туристского кластера на прибрежной зоне, развития жилищного строительства, а также комплексного развития территории городских округов.

«Лезги газет»