В Дагестане пройдет фестиваль народной музыки и песни «Напевы Курахских гор»

Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества МК РД при участии Администрации и Управления культуры МО «Курахский район» организуют фестиваль народной музыки и песни «Напевы Курахских гор».

Мероприятие пройдет 15 октября в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР в дистанционном режиме в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

Курахский район — один из высокогорных в республике, расположенный у подножья священной горы Шалбуздаг. Район очень красивый и богат своей историей и традициями.

Коллективами художественной самодеятельности ставятся театрализованные сценки по народным обрядам, в их исполнении звучат национальные песни и мелодии.

В празднике народного творчества примут участие Агульский, Курахский, Ахтынский, Дахадаевский, Кайтагский, Магарамкентский, Дербентский, Докузпаринский, Магарамкентский, Рутульский, Хивский, Сулейман-Стальский, Табасаранский районы и города Дербент, Дагестанские Огни.

Исполнители из районов и городов Южного Дагестана представят богатство репертуара и высокий уровень исполнения. На фестивале прозвучат народные и современные песни.

Фестиваль призван сохранять, развивать и популяризировать народную музыку и национальную песню.

«Лезги газет»