В Дагестане планируют расчистить реки Тарнаирка и Черкес-озень

8 октября под непосредственным руководством зампредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание о ситуации на реках Черкес-озень(Талгинка) и Тарнаирка.

Обозначая проблему, Абдулмуслимов подчеркнул, что во время выпадения осадков в этих реках наблюдается существенное повешение уровня воды, что приводит к подтоплению близлежащих улиц. Именно такая ситуация произошла и в начале этой недели – в посёлке Турали в зону подтопления попали улицы 65-летия Победы, Надежды, Речная; были подтоплены подвальные помещения.

«В связи с интенсивным строительством жилья по обоим берегам река Черкес-озень оказалась практически застроенной, что привело к сужению русла и снизило ее пропускную способность»,- сообщил вице-премьер.

По его словам, на момент повышения уровня воды в реке находились ТКО, в том числе строительный мусор и пластик.

По словам врио министра природных ресурсов и экологии РД Марины Алихановой, силами администрации Ленинского района города Махачкалы и Минприроды РД на локальных участках были проведены работы по очистке русла реки.

Дабы решить постоянно возникающую угрозу подтопления «было обследовано русло реки Черкес-озень. В результате собран необходимый пакет обосновывающих документов для включения в план этого года мероприятия по разработке проекта «Расчистка и дноуглубление реки Черкес-озень для защиты жилых домов Ленинского района г. Махачкала» общей протяженностью 6,5 км», — доложила Алиханова.

По её словам, финансирование проектных работ в объеме 4,1 млн рублей осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета. Уже проводится процедура конкурсного отбора поставщика.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства РД.

«Лезги газет»