Миннац Дагестана и центр «Фикр» проводят патриотические занятия в религиозно-образовательных учреждениях

В настоящее время, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с информационно-аналитическим центром «ФИКР» проводятся занятия по воспитанию патриотизма, культуры поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы в лицензированных духовно-образовательных учреждениях республики. Об этом сообщает пресс-служба ИАЦ «Фикр».

В рамках совместного проекта организуются выездные встречи с учащимися и преподавателями во время которых рассказывают о работе по патриотическому воспитанию молодежи, культуры поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы, а также делается упор на развитие в регионе государственно-конфессиональных отношений, опасности идеологии экстремизма и терроризма, о конституционных правах и гарантиях граждан, о российском законодательстве и нормативно-правовых актах Республики Дагестан в сфере регулирования межнациональных и государственно-религиозных отношений, развитию духовно-нравственных ориентиров подрастающего.

Руководитель ИАЦ «Фикр» Магомедрасул Омаров отметил, что занятия проводятся с 20 сентября по 20 октября по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан во всех лицензированных духовно-образовательных учреждениях республики.

«В мероприятиях принимают участие представители муниципальных органов власти, которые также информируют учащуюся молодежь о проводимой в городах и районах работе в части взаимодействия с религиозными организациями и учебными заведениями, профилактике распространению радикальных идеологий среди молодежи. Во время занятий, учащиеся и преподаватели в формате «вопрос – ответ» задают интересующие их вопросы и получают компетентные ответы специалистов», — сказал Магомедрасул Омаров.

По плану мероприятий, занятия в духовно-образовательных учреждениях завершаются командными играми «Брейн-ринг» с вопросами в данной сфере, по итогам которого победители получают денежные вознаграждения.

«Лезги газет»