Дагестан и Азербайджан обсудили вопросы взаимного сотрудничества

18 марта, в Баку Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова обсудила вопросы взаимного туристского обмена и реализации совместных проектов с министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

Встреча проходила в рамках информационного тура представителей профессионального туристского сообщества, который проходит в Баку с 16 по 21 марта.

Абульфас Караев в ходе встречи отметил важность двустороннего сотрудничества по привлечению туристов между Азербайджаном и Дагестаном. А также он подчеркнул, что близость расстояния между Азербайджаном и Дагестаном могут быть привлекательны для дагестанских туристов.

С 1 по 31 мая в столице Азербайджана пройдет фестиваль «Baku Shopping Festival». Министр пригласил дагестанских туроператоров поучаствовать в этом массовом мероприятии.

Рабият Закавова выразила благодарность за предложение об организации инфотура, отметив, в свою очередь, что проект будет взаимным — будет организован прием представителей азербайджанских компаний на дагестанской земле.

Сообщается, что Азербайджан реализует ряд проектов по развитию оздоровительного туризма, курорты Дуздаг, Габала и Галаалты интересуют туристов из России.

Отметим, что инфотур был инициирован в 2017 году постоянным представительством Республики Дагестан в городе Баку и министерством культуры и туризма АР. В нем участвуют руководители ведущих турпредприятий Дагестана – ООО «Турфирма «Джага», туркомпания «Кубачи-тур»,«Цестрис-тревэл», журналисты РГВК «Дагестан», туристический информационный центр «Дагестан». Проект является одним из мероприятий в рамках реализации Соглашения между правительствами Дагестана (Российская Федерация) и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

 

«Лезги газет»