В Дагестане предотвращена попытка транзита лошадей через территорию РФ

Инспекторами дагестанского Управления Россельхознадзора была пресечена попытка транзита через территорию РФ 37-ми убойных лошадей, которые перевозились из Азербайджанской Республики в г. Актобе Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитерному надзору по РД.

Как сообщается, представители компании ООО «AZAGROINVEST-11» незаконно перевозили в 2-х грузовых автомобилях 37 убойных лошадей. В ходе досмотра в международном автомобильном пункте пропуска через государственную границу РФ «Яраг-Казмаляр» было установлено, что перевозка осуществлялась через территорию РФ без разрешения Россельхлзнадзора.

Согласно указанию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в настоящее время наложен запрет на ввоз и транзит животных и животноводческой продукции из Азербайджана по территории Российской Федерации. Запрет наложен в связи с текущей эпизоотической ситуацией в соседнем государстве и распространяется на определенные грузы, поставки которых сопряжены с риском заноса возбудителей опасных болезней животных.

В результате проверки было принято решение о возврате лошадей на территорию Азербайджанской республики.

«Лезги газет»