Власти Дагестана рассчитывают на рост ВРП на 5,1% в 2021 году

Рост валового регионального продукта в Дагестане в 2021 году ожидается на уровне 5,1%, следует из проекта Стратегии социально-экономического развития региона, опубликованного на официальном сайте Минэкономразвития республики.

«ВРП, в процентах к 2020 году, 105,1 [в 2021 году]», — приводятся в документе целевые показатели социально-экономического развития региона.

При этом, как следует из документа, в последующие годы планируется более заметный рост ВРП — ожидается, что до 2024 года этот показатель будет расти в среднем на 7,17% в год, в 2025-2030 годах — на 9,97%.

В проекте стратегии уточняется, что такие целевые показатели соответствуют целевому сценарию развития, который предполагает мобилизацию внутренних источников роста, а также «опережающий экономический рост на основе эффективного использование имеющегося человеческого, инвестиционного, инновационного, управленческого и интеграционного потенциала республики при масштабной финансово-инвестиционной поддержке федерального центра и реализации прорывных проектов социально-экономического развития республики».

По мнению первого вице-премьера Дагестана Батыра Эмеева, разработка и принятие стратегии развития республики поможет добиться увеличения основных экономических показателей, в том числе роста ВРП.

«Для нас это точка опоры, то, как мы должны развиваться стратегически, планомерно. Да, возможно, там есть некоторые аспекты, которые мы будем корректировать <…> Я уверен, что нам благодаря стратегии удастся много сделать, в том числе [нарастить] ВРП, мы обязаны его увеличить — для этого мы работаем. Мы должны видеть результаты своей деятельности, а рост ВРП и будет этим результатом», — сказал Эмеев.

Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2023 года разрабатывается с января. Во вторник на республиканской конференции была представлена первая редакция стратегии, в настоящее время она доступна для общественного обсуждения — замечания и предложения по усовершенствованию документа принимаются до 11 октября.

Источник: информационное агентство «ТАСС»