Библиотеки Кизляра подготовили выставки ко Дню города

В городской детской библиотеке им. М. Горького ко Дню города оформили выставку «Тебе, мой город, посвящаю…». Юных читателей знакомят с литературным творчеством писателей и поэтов Кизляра. Кроме того, дети узнают интересные факты о жизни города, его тружениках. Выставки открыли и в центральной библиотеке. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Мероприятия, приуроченные к 286 годовщине со дня основания Кизляра, проходят в школах, музеях и культурных центрах. Ряд спортивных соревнований проводит детско-юношеская спортшкола. Межрегиональная научно-практическая конференция «Город между центром и периферией: экономическое и культурное пространство городов России в XIX-XX вв.» запланирована 30 сентября в молодежном культурном центре. В этот день состоится встреча творческой интеллигенции в центральной библиотеке на мероприятие «Кизляр – лучший город в моей судьбе».  —  литературное кафе (встреча с творческой интеллигенцией города). Праздничный концерт «С днем рождения, город!» 30 сентября пройдет в поселке Комсомольский. В день пожилых людей музей современной истории проведет день открытых дверей. В этот день состоится и торжественное награждение почетной грамотой города работников трудовых коллективов, жителей города. Церемония награждения пройдет в 14:00 в молодежном культурном центре. В 15:00 зрителей ждет юбилейный концерт Государственного терского ансамбля казачьей песни. Артисты выступят на сцене центра традиционной культуры народов России.

Торжественный митинг, посвященный 286-годовщине со дня основания, запланирован на 2 октября в 11:00 на сценической площадке по ул. Советской. В этот день состоится и возложение цветов к памятникам. Затем на сценической площадке состоится праздничный концерт «Славлю тебя, любимый город». В праздничный день у городского фонтана пройдут фестиваль народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремесел» и выставки «Кизляр вчера и сегодня», «Знаменитые люди, посетившие Кизляр». Для жителей микрорайона Черемушки в 15:00 2 октября в парке Победы состоится праздничный концерт «Цветущих славных лет тебе, мой Кизляр!». В день празднования Дня города праздничные соревнования пройдут и на городском стадионе.

«Лезги Газет»