Эксперты Роскачества выявили новую циничную схему мошенничества во вконтакте

Опасные сообщества в VK – «коробки с сюрпризом» — заблокированы по просьбе Роскачества. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

В рамках мониторинга соцсетей специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили во Вконтакте сеть из восьми сообществ вида «коробка с сюрпризом» (Random Box, FREEBOX, Take Box и др. типовые названия), которые несли в себе признаки рекламы азартных игр и мошенничества.

В этих пабликах рекламировалась сомнительная активность следующего рода: за скромную плату (в среднем от 200 до 1200 рублей) пользователю предлагали открыть виртуальную коробку, где ему случайным образом якобы могла выпасть в качестве подарка техника, в том числе дорогой ноутбук. На самом деле, судя по многочисленным отзывам и анализу того, как технически устроена активность, налицо мошенничество, и никакую технику никто из игравших не получил и не мог получить, несмотря на множество позитивных отзывов, которые, по всем признакам, пишут боты.

Даже если бы активность с коробками действительно приводила к выигрышу призов, юристы Роскачества отмечают, что «это несомненно является противоправной схемой, аналогичной запрещенным в России онлайн-казино».

Судя по типовому оформлению сообществ и тому факту, что на связанных с ними сайтах с теми же названиями и дизайном размещено идентичное пользовательское соглашение, коробками-сюрпризами занимается одна и та же компания. Анализ пользовательских соглашений под юрисдикцией Коста-Рики выявил в них признаки мошенничества и бессмысленные формулировки. Даже написание названия компании свидетельствует о том, что это просто результат использования онлайн-переводчика: UNOBRIDGE ПРОЕКТЫ ЛИМИТАДА, ООО.

В ходе анализа поисковой выдачи было обнаружено еще 16 сайтов, которые визуально и функционально аналогичны описанным мошенническим ресурсам.

Антон Куканов, заместитель руководителя Роскачества:

«Анализ информационной безопасности самих сайтов выявил риск потери данных, «заглушки» вместо ссылок, а также обман в механизме случайного выбора приза: отсутствие так называемого хэша случайных чисел – это идентификатор запроса, по которому должен произвольно определяться выигрыш. Возрастная маркировка 18+ везде также отсутствовала. После обращения Роскачества администрация «ВКонтакте» оперативно заблокировала подозрительные сообщества и сообщила, что продолжит поиск аналогичных групп».

Роскачество также направило соответствующее обращение в Роскомнадзор.

Никита Куликов, генеральный директор АНО «ПравоРоботов»:

«Одной из наиболее популярных у россиян ТВ-программ нескольких десятилетий была «Поле Чудес», где участники, всего лишь покрутив барабан, могли выиграть автомобиль. С совершенствованием технологий крутить барабан стало можно в виртуальном пространстве, что, несомненно, повысило охват аудитории, и различные мошенники смогли проще находить своих жертв. Но «предупрежден – вооружен», и если вы заметите несколько ключевых признаков, выдающих мошеннические намерения хозяев сайта — настоятельно рекомендую вам разу его закрыть».

Куликов назвал ключевые признаки мошеннических сайтов: заметив любой из них, рекомендуется покинуть страницу:

Юрисдикция. Не Россия и не любая другая крупная страна. Часто – страна из Южной Америки или какие-нибудь острова;
Дизайн. Он всегда яркий и броский, ориентированный на младшую аудиторию;
Обещания потратить мало и получить миллион или дорогой предмет. Это никогда не работает;
Отсутствие контактных данных, зачастую – только адрес почты, зарегистрированный в облачном домене или на бесплатных почтовых ресурсах;
Предупреждение антивируса о риске потери данных на сайте.

Напомним, что накануне Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного Совета поручил изучить возможность государственного регулирования оборота информации для детей в интернете.

«Лезги Газет»