В Роскачестве оценили самые дешевые микроволновки

Эксперты составили рейтинг микроволновых печей от 4 до 7 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества. 

Недорогие СВЧ-печи — идеальный вариант для простого подогрева еды, хотя некоторые из них могут помочь даже в готовке. Роскачество рассказало, на что обратить внимание при выборе недорогих устройств и назвало лучшие бюджетные микроволновки.

Эксперты Роскачества и Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT) исследовали СВЧ-печи по 154 показателям качества и безопасности и оценили их эксплуатационные свойства с помощью 8 тестов на приготовление еды.

В ценовом диапазоне от 4 до 7 тысяч рублей разброс по качеству СВЧ-печей достаточно высок, при этом нет прямой зависимости от цены. Среди моделей в этой ценовой категории можно найти как микроволновки, предназначенных только для разогрева, так и варианты с грилем для готовки.

Лучшие микроволновые печи от 4 000 до 7 000 рублей*

Модель Цена (руб) Итоговый балл (max – 5)
Hotpoint-Ariston MWHA 101 SB 5 400 3,59
Candy CMXG25DCW 7 000 3,24
Candy CMXG22DS 6 200 2,84
Candy CMXG22DW 5 600 2,84
Candy CMG2071DS 4 800 2,82

Исследование Роскачества, 2020-2021

*Средние цены интернет-магазинов

Доминируют в этой категории микроволновки бренда Candy. Самым недорогим и простым вариантом оказалась модель Candy CMG2071DS. Печь подойдет и для разогрева, и размораживания еды. Однако в тестах на готовку микроволновка разочаровала экспертов: лазанья получилась не пропеченная, а пицца готовилась долго, и в итоге была сухой и не сочной. Также испытания Роскачества показали значительный расход электроэнергии у этой микроволновки во время работы системы охлаждения.

Микроволновки, предназначенные только для разогрева

Среди печей, предназначенных только для разогрева, лидирует Hotpoint-Ariston MWHA 101 SB. Это очень тихая, эргономичная печь, которая качественно размораживает и быстро подогревает еду.

Ее основной конкурент — Ikea Tillreda, которая делает то же самое, но стоит дешевле на 2 тысячи рублей. Со своими базовыми задачами по разогреву справляется на «ура», обходя куда более дорогих конкурентов. Эта модель стоимостью 3 500 рублей  вошла в ТОП-5 лучших микроволновок по версии Роскачества за 2020-2021 год вместе с микроволновками с ценой 45 тысяч рублей.

При выборе микроволновки в эконом-сегменте обратите внимание на внутреннее покрытие ее камеры. «Эмалевые покрытия легко отмывать и трудно поцарапать губкой. Покрытия из керамики выдерживают более высокую температуру, а вот сталь может быть совсем не просто чистить», — предупреждает начальник отдела международных исследований Роскачества Марина Боровкова.

Роскачество напоминает, что недорогие микроволновые печи — это приборы 20-23 л с мощностью 800-1000 Вт, которые как правило, предназначены для базовых задач: от разморозки до приготовления несложных блюд. Далеко не всегда недорогие СВЧ-печи качественно готовят.

Впервые исследование микроволновок Роскачество представило в 2018 году. Сегодня рейтинг состоит из 61 модели 16-ти брендов.

«Лезги Газет»