В Гумбетовском районе состоится фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие отцов»

25 сентября в Центре традиционной культуры с. Мехельта Гумбетовского района, в рамках 100-летия образования ДАССР состоится фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие отцов». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

Праздник организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с Администрацией и Отделом культуры и туризма МО «Гумбетовский район».

Участниками фестиваля-конкурса станут творческие коллективы из Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Казбековского, Каякентского, Новолакского, Тляратинского, Унцукульского, Хунзахского, Цумадинского, Чарадинского, Шамильского районов.

Гумбетовский район – родина великого поэта и мыслителя Алигаджиява из Инхо. В рамках фестиваля пройдет конкурс хореографических коллективов, посвященный 55-летию творческой деятельности заслуженного деятеля искусств РФ и РД, народного артиста РД и ЧР Алигаджиява Магомедалиева.

Участники фестиваля представят фольклорные хореографические постановки, продемонстрируют самобытные национальные костюмы. «Наследие отцов» — это фестиваль, которые проводится с целью сохранения и развития традиционной культуры, приобщения к традициям и патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Лезги Газет»