В следственном изоляторе № 2 прошло мероприятие по профилактике правонарушений в сфере безопасности дорожного движения

Встречи сотрудников следственного изолятора № 2 с представителями УГИБДД МВД по Республике Дагестан проходят регулярно. Данные мероприятия посвящены обстановке на дорогах республики и изменениям в КоАП РФ, касающимся как водителей, так и пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РД.

В рамках работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий в следственном изоляторе № 2 прошла традиционная встреча сотрудников учреждения с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Дербент старшим лейтенантом полиции Тамерланом Гусейновым.

В ходе мероприятия представитель Госавтоинспекции ознакомил собравшихся с изменениями в законодательстве, касающимися правил дорожного движения и довел до присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий за истекший период текущего года, а также рассказал о сезонных требованиях к эксплуатации транспортных средств и об административной и уголовной ответственности при совершении дорожно-транспортного происшествия.

Тамерлан Гусейнов озвучил основные причины нарушений Правил дорожного движения, которые чаще других приводят к автоавариям. Сегодня это езда в алкогольном или наркотическом опьянении, непредоставление преимущества пешеходам там, где это требуется, нарушение скоростного режима, правил обгона и маневрирования, выезд на полосу встречного движения и др. Инспектор ОГИБДД акцентировал внимание на правилах безопасного проезда вблизи образовательных учреждений и нерегулируемых пешеходных переходов.

Особое внимание госавтоинспектор уделил «детской теме», еще раз «повторил» правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

Автолюлька, автокресло или бустер – любое из этих детских удерживающих устройств может спасти жизнь маленькому пассажиру или в случае ДТП минимизировать травмы. Главное, чтобы они были правильно подобраны по весу и росту ребенка,- сказал он.

Представитель Госавтоинспекции также напомнил сотрудникам об административной и уголовной ответственности, которая может наступить за нарушение требований Правил дорожного движения, и обратил внимание на то, что спрос с человека в погонах за рулем более серьезный.

В ходе встречи сотрудники учреждения получили ответы на все интересующие их вопросы, и выразили благодарность за взаимодействие и усилия по снижению дорожно-транспортных происшествий.

«Лезги газет»